Эпилепсия: причины появления, симптомы, диагностика и способы лечения

    Эпилепсия — это патология нервной системы, которая является причиной периодических приступов с нарушением двигательной и мыслительной функций. Эта болезнь является следствием повышенной активности нейронов. Нейронные разряды распространяются по всему мозгу и вызывают припадок.

    Эпилептические припадки обычно возникают неожиданно и их трудно предвидеть. Нет конкретных провоцирующих факторов. А промежуток между ними может достигать нескольких месяцев, а может составлять всего один день.

    Некоторые полагают, что эпилепсия неизлечимое заболевание. Но это далеко не так. Современные препараты против судорог способны полностью избавить человека от патологии, либо значительно сократить их количество.

    Почему появляется эпилепсия?

    В разном возрасте вызвать заболевание могут различные факторы. Например, у детей причиной эпилепсии частостановятся гипоксия, внутриутробная инфекция или пороки строения мозга.

    У взрослых болезнь может спровоцировать опухоль или травму.

    Не стоит списывать со счетов наследственность этого заболевания. Если у одного из родителей поставлен диагноз эпилепсия, эта патология может возникнуть и у малыша.

    В медицине выделяют два типа эпилепсии:

    • идиопатическую или первичную (причины часто не установлены);
    • симптоматическую или вторичную (следствие болезней мозга).

    Симптомы эпилепсии

    Заболевание имеет один характерный симптом — периодические судорожные припадки. Они могут быть очаговыми или генерализованными. В первом случае приступы непродолжительны, возникают в определенной части тела и сопровождаются страхом. Во время очаговых приступов человек остается в сознании, и наблюдаются некоторые зрительные или мышечные подергивания. Обычно эти явления длятся не более чем полминуты.

    Приступы генерализированного характера делятся на два вида: с наличием судорог и без них. При судорожных припадках человек теряет сознание, падает на пол и начинает биться в конвульсиях. Происходит сильный спазм мышц и бессознательно пациент может прикусить язык или щеки.

    Перед началом судорожного припадка за несколько часов человек может ощущать повышение потливости и нервозность. А перед самим приступом мир начинает казаться нереальным.

    Судорожный припадок длится 2–5 минут. При этом кожа может посинеть, изо рта пойти пена и случится непроизвольное мочеиспускание. По окончании приступа может возникнуть сильная боль и человек засыпает.

    Генерализованные приступы без судорог иначе именуют абсаны. Они случаются только с детьми и проявляются отключением сознания, запрокидыванием головы, закатыванием глаз и дрожанием век. По времени такие припадки длятся до 20 секунд. Часто абсаны долгое время остаются незамеченными.

    Иногда эпилептические припадки бывают атонические. Во время них человек остается в сознании. У взрослого наблюдается резкая потеря тонуса мышц, и он падает на пол. Нередко врачи диагностируют так называемый эпилептический статус. Он характеризуется непрерывной серией припадков, во время которых человек не приходит в сознание.

    Симптомы эпилепсии у ребенка проявляются в виде частых непроизвольных неестественных сокращений мышц. Обычно такие малыши имеют задержки в развитии.

    К симптомам эпилепсии так же относят:

    • нарушение психики;
    • заторможенность;
    • проявление жестокости;
    • агрессия;
    • безразличие к окружающим.

    Как ставят диагноз эпилепсия?

    Постановка диагноза начинается со сбора анамнеза. Доктор опрашивает пациента и его родственников о том, как протекают припадки. Так же уточняется наследственная предрасположенность.

    Для уточнения причин эпилепсии пациенту могут назначить МРТ и рентген головного мозга, электроэнцефалографию, осмотр глазного дна у окулиста.

    Лечение эпилепсии

    Начинать лечение патологии рекомендуется как можно раньше. Каждый новый приступ может наносить структуре мозга последствия. Врачи назначают комплексную и непрерывную терапию. Выбор лекарственного препарата зависит от типа заболевания.

    Паицент с эпилепсией требует постоянного наблюдения. Рекомендуется следить за его состоянием, регулярно проводить обследования. Желательно, чтобы рядом всегда находился кто-то из родственников, кто знает, как вести себя во время приступов.

    Если на приеме лекарственных препаратов удается добиться более чем 2-летней ремиссии, дозировку начинают постепенно снижать. Судорожную готовность оценивают по данным электроэнцефалографии.

    Людям с эпилепсией необходимо подобрать специальную диету. Обязательно ограничить прием кофе, острых блюд, алкоголя.

    Специфических профилактических мер не существует. Для снижения вероятности развития заболевания необходимо предупреждение причин патологии. А именно ушибов головного мозга, инфекционных заболеваний, родовых травм.

    Со стоимостью услуг центра можно ознакомиться ЗДЕСЬ

    ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ

    Этот сайт использует cookies
    Понятно